В Баку прошла мировая премьера фильма «Аманат»

В Park Cinema Flame Towers в Баку состоялась мировая премьера фильма «Аманат».

«Аманат» — это российская историческая драма, режиссерами которой являются Антон Сиверс и Рауф Кубаев. Съемки фильма проходили в том числе в Дагестане.

В своем выступлении перед показом министр культуры Республики Дагестан Зарема Бутаева отметила важное значение презентации киноленты в Азербайджане.

«Для нас Азербайджан был, есть и будет братским краем с богатейшей историей, высокой культурой, который подарил миру много выдающихся представителей культуры искусства. В Азербайджане живут замечательные люди, с которыми нас связывают глубокие исторические корни, наши экономические, политические, гуманитарные, дружеские связи играют важнейшую роль в развитии стратегических взаимоотношений. Показ исторической драмы «Аманат» в Азербайджане — важный шаг, событие в культурной, кинематографической жизни, поскольку данный показ — международная премьера. «Аманат» — фильм, который поднимает вопросы любви к Отечеству, долга, мужества», — сказала министр культуры Республики Дагестан.

Продюсер и сценарист фильма Шамиль Джафаров отметил, что ему очень хотелось бы, чтобы взыскательная бакинская публика почувствовала те эмоции, ощущения, которые съемочная группа в процессе работы вложила в эту кинокартину.

Исполнитель главной роли в кинокартине, народный артист России Андрей Соколов сказал, что не у каждого актера бывает такая возможность воплотить тот образ, который ему бы хотелось.

«Обычно на вопросы журналистов о том, какую роль мне хотелось бы сыграть, я отвечаю — неважно как называется роль, важно чтобы это была личность, образ, о котором вспоминали. Когда речь зашла о картине «Аманат», и когда мне поступило предложение исполнить роль Николая I, я согласился сразу. Для меня эта роль стала большим подарком. Вся съёмочная группа проекта работала над фильмом с огромной любовью в сердце», — отметил Андрей Соколов.

Далее состоялся показ фильма.

«Аманат» — это история любви сына имама Шамиля Джамалутдина и Лизы Олениной на фоне драматических событий военной истории России первой половины XIX века. Исторический контекст заката николаевской эпохи, на фоне которого разворачивается история о любви и предательстве, чести и долге, служении Отчизне и верности данному слову, ключевой для фильма.

Фильм выйдет в прокат во всех кинотеатрах Park Cinema Азербайджана с 26 мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *