Музейный праздник «Новруз Байрам»

17 марта,  на площадке АК «Цитадель «Нарын-Кала» состоялся музейный праздник «Новруз Байрам». С тематическим театрализованным представлением выступила  труппа артистов Азербайджанского государственного драматического театра.  Участники мероприятия окунулись в радостную атмосферу самого древнего праздника начала весны, узнали, его историю, традиции и обряды. Каждый посетивший мероприятие,  ознакомился с выставкой предметов из фонда Дербентского музея-заповедника, которые в старину использовали, при оформлении праздничного стола, а также увидели традиционные, неотъемлемые атрибуты праздника Новруз. Любители эстрадного вокала услышали  песни о празднике Новруз в исполнении популярных дагестанских певцов. Участники  мероприятия, также поучаствовали  в мастер-классе по декорированию семени и украшению традиционной сладкой выпечки – шекербуры — при помощи специальных щипчиков магаш. Каждому участнику мастер-класса  была  подарена открытка с изображением шекербуры и пошаговым рецептом её приготовления. В честь праздника Новруз, для всех желающих было организовано чаепитие с восточными сладостями и с ароматным чаем из самовара, а также угощение вкусным, горячим пловом – главным символом и украшением праздничного стола.