Круглый стол, посвященный Всемирному дню поэзии, Дню работника культуры России и Всемирному дню театра

24 марта 2023 года, в здании Дербентского филиала  Азербайджанского Государственного Экономического Университета, состоялся круглый стол, посвященный Всемирному дню поэзии, Дню работника культуры России и Всемирному дню театра. Модератор круглого стола Председатель Национально-Культурной Автономии Азербайджанцев г.Дербент Тельман Таирли  отметил, что 2023 году  мы отмечаем  100-летний юбилей, общенационального лидера Азербайджанцев мира  Гейдара Алиева, а также 100 — летие со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова.

В связи  100 -летием Расула Гамзатова  1 марта 2023 года  в древнем Дербенте Национально-культурная Автономия Азербайджанцев  учредила общественную организацию Союз Азербайджанских Писателей Дагестана, на учредительном собрании председателем организации единогласно был избран,  член Союза Писателей Азербайджана и России  Тагир Салех.

Также в ходе круглого стола директор Азербайджанского государственного драматического театра Фирдоуси Аскеров отметил, что в связи 100-летием общенационального лидера азербайджанцев мира  Гейдара Алиева  Азербайджанский государственный драматический театр г.Дербент  совместно с Иреванским государственным драматическим театром готовят спектакль “Qurtulus” (Спасение), а также  в Азербайджанской Республике театр представит  литературную, музыкально-поэтическую композицию «Слово о моём друге». Автор сценария и режиссер- постановщик Заслуженный работник культуры РД Ягут Хандадашева.
Композиция посвящена Народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову по воспоминаниям Народного поэта Азербайджана Наби Хазри. Композиция вобрала в себя культуру народов Дагестана и Азербайджана. Друзьями Расула Гамзатова в Азербайджане были видные поэты и писатели. Одним из них был Наби Хазри.

На мероприятии также выступили директор Централизованной Библиотечной Системы  г.Дербент Диана Алиева, заместитель председателя Национально- Культурной Автономии Азербайджанцев г. Дербент  по международным отношениям Фазиль Наметов, председатель Женского Совета Национально- Культурной Автономии Азербайджанцев г. Дербент   Айгюнь Сеидова, поэты, артисты, молодежь, журналисты и др.