Семинар «Культурный фактор в христианско-исламском диалоге» прошёл в Дербенте

6 сентября, руководитель литературно-драматургической части ГБУ «Азербайджанский государственный драматический театр» Тельман Гаджалиев принял участие в семинаре «Культурный фактор в христианско-исламском диалоге». Организаторами этого события, приуроченного к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова, выступили Министерство культуры Республики Дагестан и Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино, а также Музей истории мировых культур и религий и Ассоциация «Святыни неразделенного христианства». Семинар стал частью общероссийского проекта «Межрелигиозный диалог через культуру», который реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры» в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Ранее мероприятия проекта состоялись в Казани, Москве, Улан-Удэ и Рязани. С вводным докладом выступил доктор теологии, заместитель генерального директора Библиотеки иностранной литературы по межрегиональному и международному сотрудничеству, руководитель Ассоциации «Святыни неразделенного христианства», автор и руководитель проекта «Межрелигиозный диалог через культуру» Мигель Хайрович Паласио. В семинаре приняли участие доктор политических наук, член Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир», исполнительный директор Фонда содействия стратегическому диалогу и партнерству Эльмира Ленаровна Садыкова; кандидат философских наук, доцент, профессор кафедры юридических и гуманитарных дисциплин филиала Дагестанского гуманитарного университета в г. Дербенте, заведующая отделением кафедры ЮНЕСКО по компаративным исследованиям духовных традиций, специфики их культур, научный консультант Музея истории мировых культур и религий Гюльчохра Надировна Сеидова, эксперты Дербентского государственного историко-архитектурного и археологического музея-заповедника и других учреждений, представители духовенства.