«Дербент: каменные страницы истории»

26 октября, в Центральной библиотеке Дербента прошла встреча с Гусейн-балой Гусейновым, в рамках которой было знакомство с его новой книгой «Дербент: каменные страницы истории».

Приглашенный на мероприятие, руководитель литературно- драматургической части ГБУ «Азербайджанский государственный драматический театр» Тельман Гаджалиев, отметил, что просветительская деятельность Гусейнова направлена на развитие и сбережение исторического, и духовного наследия Дербента, одна из интересных работ, это книга «Дербент и Китаби Деде Коркуд». Могила которого находится в Дербенте.

Надо отметить, что Гусейн-Бала Яхьяевич аксакал не только уровня музея-заповедника, но и города и республики – он входит в состав Совета старейшин при Главе Республики Дагестан. Он очень много сделал для своего родного города, работая на самых ответственных участках. Он автор нескольких книг по истории г. Дербента. В бытность его председателем исполкома Дербентского Горсовета народных депутатов в Дербенте было построено много объектов социально-культурного значения. Эта деятельность отмечена многими наградами – он Почетный гражданин города Дербента, заслуженный работник культуры Республики Дагестан, награжден медалью «За доблестный труд» в честь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина. С 2015 года по настоящее время Гусейн-Бала Яхьяевич работает в Дербентском музее-заповеднике главным научным сотрудником.