В Махачкале отметили День Солидарности Азербайджанцев Мира

26 декабря в  Доме дружбы в Махачкале  состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню солидарности азербайджанцев мира, который ежегодно отмечается 31 декабря.

Праздничное мероприятие было организовано Национально-культурной автономией Азербайджанцев г. Махачкалы .

В мероприятии приняли участие  министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, заместитель министра Арсен Махмудов, Председатель комиссии ОП РД по развитию гражданского общества, защите конституционных прав граждан и взаимодействию с ОНК, член президиума Совета старейшин при главе РД Кахриман Ашуров, директор ГБУ «Азербайджанский государственный драматический театр» Фирдоуси Аскеров, председатель Национально-Культурной Автономии азербайджанцев г.Махачкала Ракиф Азизов,  председатель Национально-Культурной Автономии азербайджанцев г.Дербент Тельман Гаджалиев, директор «Дом дружбы»  г.Махачкала Ильгама Загирова, депутаты Народного собрания РД, руководители и представители учебных заведений, трудовых коллективов и общественных организаций.

Перед началом торжественного праздника прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Азербайджан.

Выступая с приветственным словом министр по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов отметил, что данный праздник призван на усиление связей между соотечественниками, живущими в разных странах.

«День солидарности азербайджанцев мира» играет важную роль в построении связей между азербайджанцами, проживающими в различных странах, налаживании процесса единства и взаимопонимания между ними. Отрадно, что Азербайджанскую Республику, Российскую Федерацию, в том числе и Республику Дагестан, связывают традиционные узы дружбы и добрососедства, которые уходят корнями вглубь истории. Нашими общими целями должны быть солидарность в мыслях и делах, укрепление стабильности в межнациональных и межконфессиональных отношениях, развитие всестороннего сотрудничества. Мы не просто соседи, мы друзья»-отметил Э.Муслимов.

Перед участниками выступил Кахриман Ашуров, который отметил, что Азербайджан является надежным экономическим и политическим партнером России.

«Многие годы и столетия связывают добрососедские, дружеские связи и многовековые традиции Дагестана и Азербайджана, которые нашим народам необходимо хранить, развивать и приумножать. Поздравляю всех присутствующих с Днем солидарности Азербайджанцев мира и с наступающим Новым годом и желаю мира, добра и семейного благополучия», — сказал К. Ашуров.

В свою очередь Ракиф Азизов поздравил присутствующих и вручил благодарности за вклад в развитие азербайджанской культуры и дружбы между народами.

Также в ходе мероприятия Тельман Гаджалиев отметил, что в 2023 году отмечали 100-летние юбилеи Гейдара Алиева и Расула Гамзатова, не только в Дагестане и Азербайджане, но и во всём мире.

Праздничное мероприятие завершилось большим концертом в исполнении артистов Азербайджанского государственного драматического театра.