День Российской Печати

12 января 2024 года, в канун Дня российской печати в МБУ «редакция районной общественно-политической   газеты «Дербентские известия» состоялась мероприятие посвященное  Дню российской печати и презентация  книги  члена Союза писателей России и Азербайджана Фэхрэддина Оруджа Гэрибсэса «Все мы травы одного корня…». Книга посвящена 100-летию великого  Расула Гамзатова и рассказывает об отношении поэта Страны гор к Азербайджану, она о дружбе поэта Расула Гамзатова с поэтом Наби Хазри.

В мероприятии приняли участие Председатель комиссии Общественной палаты РД по развитию гражданского общества, защите конституционных прав граждан и взаимодействию с ОНК, член президиума Совета старейшин при Главе РД Кахриман Ашуров, член Международной Федерации и Союза журналистов России,  эксперт Общественной палаты РД, руководитель литературно — драматургической части  ГБУ «Азербайджанский государственный драматический театр» Тельман Гаджалиев,  актриса Азербайджанского театра, член Союза писателей России  и   Азербайджана  Зейнаб Дербендли,  главный редактор газеты «Дербентские известия» Асадулла Пашаев, председатель Союза азербайджанских писателей Дагестана Тагир Салех, коллеги и друзья автора.

С поздравительной речью к журналистам газеты и  автору обратился Председатель комиссии Общественной палаты РД по развитию гражданского общества, защите конституционных прав граждан и взаимодействию с ОНК, член президиума Совета старейшин при Главе РД Кахриман Ашуров, который поздравил  с Днем российской печати коллектив газеты и пожелал новых творческих успехов, а также поздравил с   выпуском книги и пожелал новых творческих успехов автору книги. Затем Кахриман Ашуров и Тельман Гаджалиев вручили благодарности Национально-Культурной Автономии Азербайджанцев г.Дербента за многолетний добросовестный труд, активное участие в общественной жизни города, значительный вклад в развитие культуры и в связи Днем российской печати   Асадулле Пашаеву, Фэхрэддину Оруджу, Светлане Лыковой. Главному редактору газеты «Дербентские известия» Асадулле Пашаеву, также  вручили  благодарность и поздравили  с Днём российской печати, от руководства   Азербайджанского театра  Фирдоуси Аскерова.   К поздравлениям присоединились также участники мероприятия, друзья автора, творческая интеллигенция города. Мероприятие закончилось чаепитием со сладостями азербайджанской кухни.