80 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Блокада Ленинграда – это пример человеческого мужества, стойкости и самоотверженного патриотизма, какой была  900-дневная оборона осажденного Ленинграда. Символом блокадного Ленинграда является небольшой кусочек хлеба – 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады.
27 января  — особая дата в истории страны. 27 января 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.
К этой дате  Азербайджанский  государственный  драматический  театр представил для  учащихся школы №4 г.Дербента им. героя Советского Союза Шамсуллы Алиева театрализованную композицию подготовленную режиссёром- постановщиком, заслуженным деятелем искусств РД Ягут Хандадашевой.
В начале мероприятия заведующая музыкальной частью  театра Севда Бейбалаева рассказала, как тяжело было в то время, как люди переживали неприятности, страх, ужас потери родных…. Также ребятам был для просмотра предложен короткометражный фильм «Дети Блокадного Ленинграда» и исполнены патриотические песни.Так же ребята узнали о норме хлеба блокадников, его рецепт и о том, что значили в то время хлебные карточки.
Посмотрев документальный фильм и театрализованную композицию о солдате в блокадном Ленинграде, послушав рассказ, Севды Бейбалаевой дети пришли к выводу, что каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который навсегда должен остаться в нашей памяти и наших сердцах. Нет в истории другого примера, чтобы на протяжении стольких дней блокадный Ленинград, окружённый неприятелем, жил, работал, сражался. Память о тех событиях жива и мы вспоминаем героев-Ленинградцев, той войны, той блокады. А героем является, каждый житель блокадного Ленинграда.