Новруз Байрам

Сегодня, 5 марта 2024 года, в средней школе №4 им. Героя Советского Союза  Шамсуллы Алиева   состоялось праздничное мероприятие в честь весеннего праздника Новруз байрам, подготовленное учителями родных языков  Салимы Исаевой и Дилары Сеидовой.

Учащиеся школы представили большую музыкальную программу, в рамках которой показали веселые сценки, в том числе из знаменитой комедии «Аршин мал алан», исполнили различные композиции, песни и танцевальные номера, посвященные Новрузу. Они говорили о том, что Новруз-байрам не только символизирует обновление природы, мир, взаимное уважение и солидарность, — этот праздник дает возможность представителям разных культур лучше узнавать друг друга, сближает людей и гармонизирует общество. Он олицетворяет собой стремление к дружбе, добрососедству и всегда призывает к солидарности и единению между людьми. Потому стихи в этот день звучали на азербайджанском, табасаранском и лезгинском языках.
А какой Новруз-байрам без главного его атрибута – семени и празднично накрытого стола?! Здесь – и обязательная хонча с проросшей зеленью пшеницы, и зажженные свечи, и восточные лакомства, и крашеные яйца, и гугалы, и многое другое, причем каждый желающий мог вкусить их либо сам, либо раздать Новруз-пайи своим друзьям.

По завершении мероприятия директор школы Гайдар Алекперов поблагодарил учащихся и педагогов школы за красивый весенний праздник и пожелал им крепкого здоровья, процветания и благоденствия.
— Как нельзя представить греков без Олимпийских игр, японцев — без цветения сакура, татар — без праздника Сабантуй, так нельзя представить жизнь дербентцев без Новруза, — отметила директор Централизованной библиотечной системы, эксперт Общественной Палаты РД  Диана Алиева. — Новруз-байрам – это самый лучший путь для того, чтобы хранить и передавать из поколения в поколение обычаи и национальные духовные ценности, это живая традиция, что ярко и образно продемонстрировали сегодня учащиеся школы.

Слова благодарности за праздничное и радостное настроение прозвучали и от других почетных гостей — директора Азербайджанского государственного драматического театра Фирдоуси Аскерова, заслуженного деятеля искусств РД Ягут Хандадашевой, эксперта Общественной Палаты РД  Тельмана Гаджалиева, поэтессы Зейнаб Дербендли,  Заслуженного артиста РД Махира Меликова, ответственного секретаря республиканской газеты «Дербенд» Айны Мамедовой и других. И прежде всего — в адрес учителя азербайджанского языка Салимы Исаевой, которая проделала большую подготовительную работу.
Одним словом, Новруз в СОШ №4 подарил всем дружеское тепло и отличное настроение.