Старинный русский народный праздник — Масленица.

29 февраля 2024 года в г. Дербенте начали праздновать старинный русский народный праздник — Масленицу.
Веселое мероприятие было организовано управлением культуры, молодежной политики и спорта. Народные гулянья прошли на территории переулка Казем-Бека. Для дербентцев здесь были накрыты столы с главным элементом праздника — блинами и другими угощениями. Гостей праздника встречали персонажи русских народных сказок, которые с удовольствием фотографировались со всеми желающими и заводили хороводы.
Приветствуя участников праздника Председатель Русской Национально- Культурной Автономии г.Дербента Людмила Терещенко отметила, что Масленица для христиан имеет большое значение, потому что это подготовительная неделя к Великому посту. Это время верующие должны посвятить примирению с ближними и прощению обид.
Начальник УЖКХ г.Дербент Руфет Алиев поздравил собравшихся с Масленицей от себя лично и от главы Дербента Рустамбека Пирмагомедова, пожелал собравшимся мира, добра и благополучия.
«В Дербенте принято отмечать все праздники вместе, независимо от национальности и вероисповедания. Все мы — одна большая семья», — подчеркнул он.
На праздничной площадке творческие коллективы города пели песни, танцевали и радовались масленице. Актёр Азербайджанского государственного драматического театра Аскер Асадов радовал горожан своими песнями.
На мероприятии приняли участие Председатель комиссии ОП РД по развитию гражданского общества, защите конституционных прав граждан и взаимодействию с ОНК, член президиума Совета старейшин при главе РД Кахриман Ашуров, директор Азербайджанского государственного драматического театра Фирдоуси Аскеров, директор Централизованной Библиотечной Системы г.Дербент, эксперт Общественной Палаты РД Диана Алиева, председатель Национально-Культурной Автономии Азербайджанцев г.Дербент, эксперт Общественной Палаты РД Тельман Гаджалиев, заместитель председателя Национально-Культурной Автономии Азербайджанцев г.Дербент Айдын Агаев и др.