В Центре Гейдара Алиева  в Дербенте отметили  Международный день родного языка

Сегодня, 20 февраля 2024 года, директор Азербайджанского государственного драматического театра Фирдоуси Аскеров принял участие в торжественном мероприятии, посвященном Международному дню родного языка с участием представителей творческой интеллигенции города, который прошёл в Центре Гейдара Алиева.
Мероприятие открыл Председатель Национально-Культурной Автономии Азербайджанцев г.Дербента Тельман Гаджалиев, который отметил роль родного языка в жизни человека и общества, воспитание бережного отношения к культуре речи и традициям своего народа, приобщение к общечеловеческим ценностям с целью вызвать интерес к сохранению и изучению родных языков.

Директор филиала Азербайджанского государственного экономического университета в г.Дербенте Курбан Курбанов в своём выступлении подчеркнул, какую важную роль играют языковые и речевые маркеры историко-патриотического и нравственного воспитания в формировании личности молодежи в современных условиях.
Выступивший директор Азербайджанского государственного драматического театра Фирдоуси Аскеров, поздравил присутствующих с Наступающим международным днём родного языка и пожелал учителям творческих успехов. Он также, поздравил с Днём рождения художника по свету Азербайджанского государственного драматического театра Исрафила Ханларова.
Пожелал доброго здоровья и светлого счастья, искренней радости души, хорошего настроения и несомненной удачи и вручил ему медаль «За заслуги в культуре и искусстве» учрежденную Национально Культурной Автономией Азербайджанцев.

Артисты Азербайджанского театра Зейнаб Дербендли, Айгюнь Наджафова, Аскер Асадов подготовили к Международному дню родного языка большую литературно-музыкальную программу, в ходе которой исполнили песни, произведения азербайджанских поэтов.
Концертные номера чередовались с выступлениями гостей, в числе которых были Председатель комиссии Общественной Палаты Республики Дагестан по развитию гражданского общества, защите конституционных прав граждан и взаимодействию с Общественно Наблюдательной Комиссией , член президиума Совета старейшин при главе РД Кахриман Ашуров, помощник главы администрации Дербентского района Асадулла Пашаев, эксперт Общественной Палаты Республики Дагестан Сусанна Мирзаханова, эксперт Общественной Палаты Республики Дагестан Гюльчохра Сеидова, заместитель председателя Национально-Культурной Автономии Азербайджанцев г.Дербента по международным отношениям Фазиль Наметов, эксперт Общественной Палаты Республики Дагестан Диана Алиева, председатель Женского Совета Национально-Культурной Автономии Азербайджанце в г.Дербент Айгюн Сеидова и тд.
Отличившимся учителям родных языков и детям занявшие призовые места на конкурсах чтецов, от имени Национально-Культурной Автономии Азербайджанцев г.Дербента были вручены благодарности, цветы и подарки.