Международный День родного языка

20  февраля, 2024 года  в актовом зале Колледжа народных промыслов и туризма  г.Дербента состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню родного языка с участием представителей творческой интеллигенции города.

Мероприятие открыла заместитель директора КНПиТ по научно-методической работе Наида Османова. Она прочитала доклад на тему «Родные языки – историко-культурное наследие России».

Педагоги и учащиеся КНПиТ подготовили к Международному дню родного языка большую литературно-музыкальную программу, в ходе которой исполнили произведения дагестанских и российских поэтов на разных языках. В зале звучали стихи и песни на языках народов Дагестана. В концертной программе также активное участие приняли артисты Азербайджанского государственного драматического театра.

Заслуженная  артистка РД Севда Бейбалаева, обратилась к учащимся колледжа  «Ребята,помните о корнях, любите свой родной язык, край и народ, интересуйтесь прошлым и настоящим, сохраняйте культурные ценности,дошедшие до нас. Сохраняя языковое самосознание, мы сможем сохранить обычаи, традиции, мораль, систему норм и ценностей многонационального народа Дагестана». Затем Заслуженные артисты РД Севда Бейбалаева, Рахиля Омарова, поэтесса, артистка, певица Зейнаб Дербендли поздравили участников мероприятия с праздником и спели песни на азербайджанском языке.

Мероприятие завершилось общей фотографией на память педагогов и гостей колледжа.